PUBLICIDAD

Lista Nominados Premios MTV 2009 (Latinoamérica)

Gaga-Photo-MTV-nominadosMTV Latinoamérica anunció hoy desde Bogotá, Colombia, los nominados para la octava entrega anual de “Los Premio MTV Latinoamérica 2009”. El dúo urbano sensación Wisin y Yandel encabeza la lista con seis nominaciones, seguido por la diva mexicana del pop Paulina Rubio con cinco nominaciones. La nueva estrella del pop Lady Gaga y la banda mexicana de rock Zoé alcanzaron cuatro nominaciones cada uno. Este evento de formato multiciudad se transmitirá el jueves 15 de octubre a través de MTV Latinoamérica y de MTV Tr3s en los Estados Unidos, desde el Gibson Amphitheatre de Los Ángeles, California. El show tendrá como anfitrión a “Residente”, integrante del aclamado grupo urbano/alternativo Calle 13, y además, se podrá ver en todos los MTVs alrededor del mundo, más detalles serán anunciados próximamente.

“Los Premios MTV muestran lo que es popular para los jóvenes de América latina, y la lista de nominados de este año refleja la increíble variedad de talento que es relevante para nuestra audiencia”, comentó José Tillán, productor ejecutivo de Los Premios MTV. “Desde el pop al rock o a lo urbano, Los Premios es el hogar de artistas de todos los géneros y trayectorias. Siempre es divertido poder ofrecer contenido creativo e irreverente para el show con este tipo de variedad con el que cuenta la región”, finalizó.

Los Premios MTV de este año continuarán celebrando lo mejor en la música y cultura pop de América latina con 25 categorías, incluyendo la exitosa categoría del año pasado “Mejor Club de Fans”. Esta categoría le permitirá, una vez más, a miles de fanáticos en toda la región la oportunidad de honrar al mejor club de fans en Latinoamérica. Además, y añadiendo un nuevo giro al evento de este año, los televidentes podrán votar por su actuación favorita de la noche inmediatamente después de la premiación del show del 15 de octubre. Los ganadores de esta categoría serán anunciados en el programa “Especial de Los Premios”, que será transmitido a fines de octubre (más detalles serán anunciados próximamente).

Los nominados de la mayoría de las 25 categorías fueron seleccionados por “La Academia de Música y Video”, compuesta por profesionales de la industria de la música y televidentes de MTV. Los ganadores serán elegidos por los jóvenes en Latinoamérica a través del sitio online www.mtvla.com/premios y vía teléfono celular en Latinoamérica al enviar un mensaje de texto con la palabra “VOTA” al 25252 entre el 1 y 28 de septiembre de 2009.

Tillán es el Productor Ejecutivo de “Los Premios MTV Latinoamérica 2009” y Audrey Morrisey (con una extensa experiencia en varias producciones de MTV, shows de premiaciones, y productora de los “MTV Unplugged” de Alejandro Sanz, La Ley y seis entregas de Los Premios MTV) será también productora del show de este año.

MTV tiene una larga historia en organizar grandes y emocionantes eventos musicales, con 19 entregas de premios alrededor del mundo, cada una producida localmente, en países como Rusia, India, Austria, Japón y Alemania, entre otros.

Shakira a pesar de tener poco tiempo su disco recibio dos importantes nominaciones

A continuación se presentan todas las categorías y los nominados para “Los Premios MTV Latinomaérica 2009”, en orden alfabético (por primer nombre) en cada categoría:

NOMINADOS PARA “LOS PREMIOS MTV 2009”

ARTISTA DEL AÑO

  • KUDAI                                                                    EMI
  • PAULINA RUBIO UNIVERSAL
  • WISIN Y YANDEL                                                 UNIVERSAL
  • XIMENA SARINANA                                           WARNER MUSIC
  • ZOE                                                                         EMI

MEJOR SOLISTA

  • ANDRES CALAMARO                                        WARNER
  • DADDY YANKEE                                                  EL CARTEL/UNIVERSAL
  • BETO CUEVAS                                                      WARNER
  • PAULINA RUBIO UNIVERSAL
  • XIMENA SARINANA                                           WARNER MUSIC

MEJOR GRUPO O DUO

  • CALLE 13                                                              SONY MUSIC
  • JESSY & JOY                                                        WARNER MUSIC
  • PANDA                                                                  MOVIC/EMI
  • WISIN Y YANDEL                                                 UNIVERSAL
  • ZOE         EMI

MEJOR ARTISTA POP

  • FANNY LU                                                             UNIVERSAL
  • JESSY & JOY                                                        WARNER MUSIC
  • MIRANDA!                                                            PELO MUSIC
  • PAULINA RUBIO                                                  UNIVERSAL
  • REIK                                                                        SONY

MEJOR ARTISTA ROCK

  • ANDRES CALAMARO                                        WARNER MUSIC
  • LOS FABULOSOS CADILLACS                         SONY
  • MODERATTO                                                        EMI
  • MOTEL                                                                   WARNER
  • ZOÉ                                                                         EMI

MEJOR ARTISTA ALTERNATIVO

  • AUSTIN TV                                                             INDIE – TERRICOLAS IMBECILES
  • DIVISION MINUSCULA                                      UNIVERSAL
  • KINKY                                                                     INDIE
  • PANDA                                                                  MOVIC/EMI
  • PLASTILINA MOSH                                              INDIE

MEJOR ARTISTA URBANO

  • CALLE 13 SONY MUSIC
  • CARTEL DE SANTA                                              SONY MUSIC
  • DADDY YANKEE                                                  EL CARTEL/UNIVERSAL
  • DANTE                                                                   MONCHO RECORDS
  • WISIN Y YANDEL                                                 UNIVERSAL

MEJOR ARTISTA POP INTERNACIONAL

  • BRITNEY SPEARS SONY MUSIC
  • JONAS BROTHERS                                              HOLLYWOOD RECORDS/UNIVERSAL
  • LADY GAGA UNIVERSAL
  • MILEY CYRUS                                                       HOLLYWOOD RECORDS/UNIVERSAL
  • TAYLOR SWIFT                                                     UNIVERSAL

MEJOR ARTISTA ROCK INTERNACIONAL

  • COLDPLAY                                                          EMI
  • FALL OUT BOY                                                     UNIVERSAL
  • GREEN DAY                                                          WARNER MUSIC
  • LINKIN PARK                                                         WARNER MUSIC
  • METALLICA                                                           UNIVERSAL

MEJOR ARTISTA NUEVO INTERNACIONAL

  • ASHLEY TISDALE                                                  WARNER MUSIC
  • LADY GAGA UNIVERSAL
  • MCFLY                                                                   EMI
  • TAYLOR SWIFT                                                     UNIVERSAL
  • THE VERONICAS                                                  WARNER MUSIC

MEJOR ARTISTA: NORTE

  • JESSY & JOY                                                        WARNER MUSIC
  • PANDA                                                                  MOVIC/EMI
  • PAULINA RUBIO                                                  UNIVERSAL
  • XIMENA SARINANA                                           WARNER MUSIC
  • ZOÉ                                                                         EMI

MEJOR ARTISTA NUEVO: NORTE

  • HELLO SEAHORSE!                                              INDIE
  • JOTDOG                                                               EMI
  • PATY CANTU                                                        EMI
  • SANDOVAL                                                         WARNER
  • TUSH                                                                       WARNER

MEJOR ARTISTA: SUR

  • ANDRES CALAMARO                                        WARNER MUSIC
  • BABASONICOS                                                  UNIVERSAL
  • INFIERNO 18                                                         SONY MUSIC
  • LOS FABULOSOS CADILLACS                         SONY MUSIC
  • MIRANDA!                                                           INDIE – PELO MUSIC

MEJOR ARTISTA NUEVO: SUR

  • BANDA DE TURISTAS                                          ESTAMOS FELICES
  • FA                                                                           PELO MUSIC
  • LOLI MOLINA                                                       SONY
  • ONDA VAGA                                                      INDIE
  • WALTER DOMÍNGUEZ                                        REMIX RECORDS

MEJOR ARTISTA: CENTRO

  • ATERCIOPELADOS                                              INDIE
  • DOCTOR KRAPULA                                             SONY MUSIC
  • DON TETTO                                                           INDIE – CABEZA DE RATON
  • FANNY LU                                                             UNIVERSAL
  • KUDAI                                                                    EMI

MEJOR ARTISTA NUEVO: CENTRO

  • ÁDAMMO                                                            INDIE – KANDAVU
  • BOMBA ESTEREO                                                 INDIE – POLEN RECORDS
  • ZATURNO                                                              INDIE – EL ESCARABAJO
  • EL SIE7E                                                                 KALLPA RECORDS
  • NICOLE NATALINO                                             INDIE – KANDAVU

ARTISTA REVELACIÓN

  • ÁDAMMO                                                            INDIE – KANDAVU
  • FANNY LU UNIVERSAL
  • MASSACRE                                                          TBC
  • PATY CANTU                                                        EMI
  • SONOHRA                                                            SONY MUSIC

CANCIÓN DEL AÑO

  • KINGS OF LEON – USE SOMEBODY                SONY MUSIC
  • LADY GAGA – POKER FACE                             UNIVERSAL
  • NELLY FURTADO – MANOS AL AIRE               UNIVERSAL
  • SHAKIRA – LOBA SONY MUSIC
  • WISIN Y YANDEL – ABUSADORA                    UNIVERSAL

VIDEO DEL AÑO

  • CALLE 13- ELECTRO MOVIMIENTO                 Dirección: Joaquin Cambre                          SONY MUSIC
  • NELLY FURTADO – MANOS AL AIRE               Dirección: “X”                                                    UNIVERSAL
  • PAULINA RUBIO – CAUSA Y EFECTO              Dirección: Rudi Dolezal                                   UNIVERSAL
  • SHAKIRA – LOBA                                                 Dirección: Jake Nava                                     SONY MUSIC
  • WISIN Y YANDEL – ABUSADORA                    Dirección: Jessy Terrero                                  UNIVERSAL

PREMIO LA ZONA

  • ÁDAMMO                                                            INDIE – KANDAVU
  • ALIKA                                                                     IRIE SUDAMÉRICA
  • CIENFUE                                                                                INDEPENDIENTE
  • HELLO SEAHORSE!                                              INDIE – MUN RECORDS
  • LOS DANIELS                                                       INDIE – IGUANA RECORDS
  • ROBOT ZONDA                                                    INDIE – SHOCKINGWATTS

MEJOR MÚSICA EN UN VIDEOJUEGO

  • FIFA SOCCER 09
  • GUITAR HERO METALLICA
  • GUITAR HERO WORLD TOUR
  • ROCK BAND – GREEN DAY PACK
  • SHAUN WHITE SNOWBOARDING

MEJOR RINGTONE

  • BRITNEY SPEARS – WOMANIZER                     SONY MUSIC
  • KATY PERRY – HOT N’ COLD                             EMI
  • LADY GAGA – POKER FACE                             UNIVERSAL
  • METRO STATION – SHAKE IT                              WARNER MUSIC
  • WISIN & YANDEL – ABUSADORA                   UNIVERSAL

MEJOR PELÍCULA

CREPÚSCULO VS TRANSFORMERS: LA VENGANZA DE LOS CAÍDOS

MEJOR FAN CLUB

  • BRITNEY SPEARS FAN CLUB (VENEZUELA)

http://www.britney.com.ve/

Presidente – Erik Magdaleno

  • JONAS BROTHERS OFFICIAL CLUB (COLOMBIA)

www.jobroscolombia.com

Presidente – Christina Méndez

  • METALLICOLOMBIA (COLOMBIA)

www.metallicolombia.co.cc

Presidente – Jorge Armando Fernández

http://www.lascaderasfansclub.tk

Presidente – Dario Castillo

  • TAYLOR SWIFT (PERÚ)

http://taylorswiftperufanclub.blogspot.com/

Presidente – Sue Ann Carol Castro Cipriano

MEJOR ACTUACIÓN EN VIVO DE “LOS PREMIOS 2009”

  • LOS NOMINADOS SERÁN SELECCIONADOS DURANTE LA TRANSMISIÓN DEL EVENTO EL 15 DE OCTUBRE