PUBLICIDAD

Primeros Ganadores Premios Oscar 2009

ed-catmullComo cada año cuando se conocen las nominaciones a los Premios Oscar igualmente se conocen los primeros ganadores…

Los primeros Ganadores de los Premios Oscar son premios que se dan en categorías únicas y que mediante consenso se entregan a personas que realizan o realizaron trabajos excepciónales en el cine

Este año los Ganadores de los Premios Oscar 2009 son:

  • Premio Humanitario Jean Hersholt: Jerry Lewis
  • Premio Gordon E. Sawyer: Ed Catmull, cofundador de Pixar Animation

ACTUALIZANDO EN VIVO

Slumdog Millionaire fue la gran ganadora en la carrera de los Premios Oscar con todos los premios en sus nominaciones

Ganadora Mejor película: “Slumdog Millionaire”.

  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “Frost/Nixon”, “Milk”,
  • “The Reader”,
  • “Slumdog Millionaire”.

Ganador Actor: Sean Penn, “Milk”;

  • Richard Jenkins, “The Visitor”;
  • Frank Langella, “Frost/Nixon”;
  • Sean Penn, “Milk”;
  • Brad Pitt, “The Curious Case of Benjamin Button”;
  • Mickey Rourke, “The Wrestler”.

Mejor Actriz: Kate Winslet, “The Reader”.

  • Anne Hathaway, “Rachel Getting Married”;
  • Angelina Jolie, “Changeling”;
  • Melissa Leo, “Frozen River”;
  • Meryl Streep, “Doubt”;
  • Kate Winslet, “The Reader”.

Ganador Director: Danny Boyle, “Slumdog Millionaire”.

  • David Fincher, “The Curious Case of Benjamin Button”;
  • Ron Howard, “Frost/Nixon”;
  • Gus Van Sant, “Milk”;
  • Stephen Daldry, “The Reader”;
  • Danny Boyle, “Slumdog Millionaire”.

Ganadora Película extranjera: “Departures”, Japón;

  • “The Baader Meinhof Complex”, Alemania;
  • “The Class”, Francia;
  • “Departures”, Japón;
  • “Revanche”, Austria;
  • “Waltz With Bashir”, Israel.

Ganador Canción original: A.R. Rahman y Gulzar; “O Saya” de “Slumdog Millionaire”,

  • “Down to Earth” de “WALL-E”,
  • Peter Gabriel y Thomas Newman; “Jai Ho” de “Slumdog Millionaire”,
  • A.R. Rahman y Gulzar; “O Saya” de “Slumdog Millionaire”,
  • A.R. Rahman y Maya Arulpragasam.

Ganador Música original: “Slumdog Millionaire”, A.R. Rahman;

  • “The Curious Case of Benjamin Button”, Alexandre Desplat;
  • “Defiance”, James Newton Howard;
  • “Milk”, Danny Elfman;
  • “Slumdog Millionaire”, A.R. Rahman;
  • “WALL-E”, Thomas Newman.

Ganador Edición: “Slumdog Millionaire”.

  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Dark Knight”, “Frost/Nixon”,
  • “Milk”,
  • “Slumdog Millionaire”.

Ganador Efectos visuales: “The Curious Case of Benjamin Button”,

  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Dark Knight”,
  • “Iron Man”.

Ganador Mezcla de sonido: “Slumdog Millionaire”,

  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Dark Knight”,
  • “Slumdog Millionaire”,
  • “WALL-E”,
  • “Wanted”.

Ganadores Edición de sonido: “The Dark Knight”,

  • “The Dark Knight”,
  • “Iron Man”,
  • “Slumdog Millionaire”,
  • “WALL-E”,
  • “Wanted”.

Ganador Efectos visuales: “The Curious Case of Benjamin Button”,

  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Dark Knight”,
  • “Iron Man”.

Ganador Documental corto:“The Final Inch”, “Smile Pinki”,

  • “The Conscience of Nhem En”,
  • “The Final Inch”, “Smile Pinki”,
  • “The Witness _ From the Balcony of Room 306″.

Ganador Largometraje documental:“Man on Wire”,

  • “The Betrayal (Nerakhoon)”,
  • “Encounters at the End of the World”,
  • “The Garden”,
  • “Man on Wire”,
  • “Trouble the Water”.

Ganador Actor de reparto: Heath Ledger, “The Dark Knight”;

  • Josh Brolin, “Milk”;
  • Robert Downey Jr., “Tropic Thunder”;
  • Philip Seymour Hoffman, “Doubt”;
  • Heath Ledger, “The Dark Knight”;
  • Michael Shannon, “Revolutionary Road”.

Ganadora Cinematografía: «Slumdog Millionaire”.

  • “Changeling”,
  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Dark Knight”,
  • “The Reader”,
  • “Slumdog Millionaire”.

Ganador Maquillaje: “The Curious Case of Benjamin Button”,

  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Dark Knight”,
  • “Hellboy II: The Golden Army”.

Ganador Vestuario: “The Duchess”,

  • “Australia”,
  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Duchess”,
  • “Milk”,
  • “Revolutionary Road”.

Ganador Dirección de arte: “The Curious Case of Benjamin Button”,

  • “Changeling”,
  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Dark Knight”,
  • “The Duchess”,
  • “Revolutionary Road”.

Ganador Cortometraje animado: “La Maison en Petits Cubes”,

  • “La Maison en Petits Cubes”,
  • “Lavatory _ Lovestory”,
  • “Oktapodi”, “Presto”,
  • “This Way Up”.

Mejor pelicula animada “WALL-E”, Thomas Newman.

Ganador Guión adaptado: Simon Beaufoy, “Slumdog Millionaire”.

  • Eric Roth y Robin Swicord, “The Curious Case of Benjamin Button”;
  • John Patrick Shanley, “Doubt”;
  • Peter Morgan, “Frost/Nixon”;
  • David Hare, “The Reader”;
  • Simon Beaufoy, “Slumdog Millionaire”.

Ganador Guión original: Dustin Lance Black, “Milk”;

  • Courtney Hunt, “Frozen River”;
  • Mike Leigh, “Happy-Go-Lucky”;
  • Martin McDonagh, “In Bruges”;
  • Dustin Lance Black, “Milk”;
  • Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter, “WALL-E”.

Ganadora Actriz de reparto: Penélope Cruz, “Vicky

  • Amy Adams, “Doubt”;
  • Penélope Cruz, “Vicky Cristina Barcelona”;
  • Viola Davis, “Doubt”;
  • Taraji P. Henson, “The Curious Case of Benjamin Button”;
  • Marisa Tomei, “The Wrestler”.

DE CLICK AL ENLACE

Ganadores Premios Oscar 2009 Estamos en vivo acompañenos