martes, julio 7, 2020
Cine

Ganadores Premios Oscar 2009

Slumdog Millionaire fue la gran ganadora en la carrera de los Premios Oscar con todos los premios en sus nominaciones

Este año los Ganadores de los Premios Oscar 2009 son:

  • Premio Humanitario Jean Hersholt: Jerry Lewis
  • Premio Gordon E. Sawyer: Ed Catmull, cofundador de Pixar Animation

ACTUALIZANDO EN VIVO

Ganadora Mejor película: “Slumdog Millionaire”.

  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “Frost/Nixon”, “Milk”,
  • “The Reader”,
  • “Slumdog Millionaire”.

Ganador Actor: Sean Penn, “Milk”;

  • Richard Jenkins, “The Visitor”;
  • Frank Langella, “Frost/Nixon”;
  • Sean Penn, “Milk”;
  • Brad Pitt, “The Curious Case of Benjamin Button”;
  • Mickey Rourke, “The Wrestler”.

Mejor Actriz: Kate Winslet, “The Reader”.

  • Anne Hathaway, “Rachel Getting Married”;
  • Angelina Jolie, “Changeling”;
  • Melissa Leo, “Frozen River”;
  • Meryl Streep, “Doubt”;
  • Kate Winslet, “The Reader”.

Ganador Director: Danny Boyle, “Slumdog Millionaire”.

  • David Fincher, “The Curious Case of Benjamin Button”;
  • Ron Howard, “Frost/Nixon”;
  • Gus Van Sant, “Milk”;
  • Stephen Daldry, “The Reader”;
  • Danny Boyle, “Slumdog Millionaire”.

Ganadora Película extranjera: “Departures”, Japón;

  • “The Baader Meinhof Complex”, Alemania;
  • “The Class”, Francia;
  • “Departures”, Japón;
  • “Revanche”, Austria;
  • “Waltz With Bashir”, Israel.

Ganador Canción original: A.R. Rahman y Gulzar; “O Saya” de “Slumdog Millionaire”,

  • “Down to Earth” de “WALL-E”,
  • Peter Gabriel y Thomas Newman; “Jai Ho” de “Slumdog Millionaire”,
  • A.R. Rahman y Gulzar; “O Saya” de “Slumdog Millionaire”,
  • A.R. Rahman y Maya Arulpragasam.

Ganador Música original: “Slumdog Millionaire”, A.R. Rahman;

  • “The Curious Case of Benjamin Button”, Alexandre Desplat;
  • “Defiance”, James Newton Howard;
  • “Milk”, Danny Elfman;
  • “Slumdog Millionaire”, A.R. Rahman;
  • “WALL-E”, Thomas Newman.

Ganador Edición: “Slumdog Millionaire”.

  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Dark Knight”, “Frost/Nixon”,
  • “Milk”,
  • “Slumdog Millionaire”.

Ganador Efectos visuales: “The Curious Case of Benjamin Button”,

  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Dark Knight”,
  • “Iron Man”.

Ganador Mezcla de sonido: “Slumdog Millionaire”,

  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Dark Knight”,
  • “Slumdog Millionaire”,
  • “WALL-E”,
  • “Wanted”.

Ganadores Edición de sonido: “The Dark Knight”,

  • “The Dark Knight”,
  • “Iron Man”,
  • “Slumdog Millionaire”,
  • “WALL-E”,
  • “Wanted”.

Ganador Efectos visuales: “The Curious Case of Benjamin Button”,

  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Dark Knight”,
  • “Iron Man”.

Ganador Documental corto:“The Final Inch”, “Smile Pinki”,

  • “The Conscience of Nhem En”,
  • “The Final Inch”, “Smile Pinki”,
  • “The Witness _ From the Balcony of Room 306″.

Ganador Largometraje documental:“Man on Wire”,

  • “The Betrayal (Nerakhoon)”,
  • “Encounters at the End of the World”,
  • “The Garden”,
  • “Man on Wire”,
  • “Trouble the Water”.

Ganador Actor de reparto: Heath Ledger, “The Dark Knight”;

  • Josh Brolin, “Milk”;
  • Robert Downey Jr., “Tropic Thunder”;
  • Philip Seymour Hoffman, “Doubt”;
  • Heath Ledger, “The Dark Knight”;
  • Michael Shannon, “Revolutionary Road”.

Ganadora Cinematografía: «Slumdog Millionaire”.

  • “Changeling”,
  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Dark Knight”,
  • “The Reader”,
  • “Slumdog Millionaire”.

Ganador Maquillaje: “The Curious Case of Benjamin Button”,

  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Dark Knight”,
  • “Hellboy II: The Golden Army”.

Ganador Vestuario: “The Duchess”,

  • “Australia”,
  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Duchess”,
  • “Milk”,
  • “Revolutionary Road”.

Ganador Dirección de arte: “The Curious Case of Benjamin Button”,

  • “Changeling”,
  • “The Curious Case of Benjamin Button”,
  • “The Dark Knight”,
  • “The Duchess”,
  • “Revolutionary Road”.

Ganador Cortometraje animado: “La Maison en Petits Cubes”,

  • “La Maison en Petits Cubes”,
  • “Lavatory _ Lovestory”,
  • “Oktapodi”, “Presto”,
  • “This Way Up”.

Mejor pelicula animada “WALL-E”, Thomas Newman.

Ganador Guión adaptado: Simon Beaufoy, “Slumdog Millionaire”.

  • Eric Roth y Robin Swicord, “The Curious Case of Benjamin Button”;
  • John Patrick Shanley, “Doubt”;
  • Peter Morgan, “Frost/Nixon”;
  • David Hare, “The Reader”;
  • Simon Beaufoy, “Slumdog Millionaire”.

Ganador Guión original: Dustin Lance Black, “Milk”;

  • Courtney Hunt, “Frozen River”;
  • Mike Leigh, “Happy-Go-Lucky”;
  • Martin McDonagh, “In Bruges”;
  • Dustin Lance Black, “Milk”;
  • Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter, “WALL-E”.

Ganadora Actriz de reparto: Penélope Cruz, “Vicky

  • Amy Adams, “Doubt”;
  • Penélope Cruz, “Vicky Cristina Barcelona”;
  • Viola Davis, “Doubt”;
  • Taraji P. Henson, “The Curious Case of Benjamin Button”;
  • Marisa Tomei, “The Wrestler”.

Ya dimos los primeros ganadores de los premios Oscar 2009

  • Premio Humanitario Jean Hersholt: Jerry Lewis
  • Premio Gordon E. Sawyer: Ed Catmull, cofundador de Pixar Animation

Este domingo estaremos en este espacio en directo directo la alfombra roja publicando uno a uno los ganadores de las estatuillas espero tenerlos a ustedes para que comenten

  • Aunque llovizna estams en la alfombra roja
  • Estamos a tan solo 53 minutos del inicio de la ceremonia oficial
  • Si quieren repasar los nominados del click
  • poca gente en la alfombra a 20 minutos ihicio
  • se inicia la ceremonia
  • en 8 minutos los primeros ganadores
  • Cuatro minutos
  • 1 minuto se apagan las luces
  • excelente la ceremonia distinta a las demas


Leave a Response

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.